03 Décembre 2024

L’Art et l’Architecture au Service de la Solidarité !

Le 3 décembre 2024 à 19h au Lieu de l'Architecture en Île-de-France, au cœur des Récollets dans le 11ème à Paris, se tiendra une vente aux enchères caritative au profit des actions d’Architectes de l’urgence !

Ce prestigieux événement promet d'être un moment unique, réunissant une collection remarquable d’œuvres et de pièces réalisées par des architectes, des photographes et des artistes internationaux et de renom, engagés aux côtés de la Fondation Architectes de l’Urgence.

Animée bénévolement par Maître Rémy Le Fur de la maison AuctionArt, et soutenue par l’Ordre des Architectes d’Ile de France et le ministère de la Culture, cette vente sera une opportunité rare pour les collectionneurs et amateurs d'art de se procurer des œuvres originales, incluant dessins, esquisses, aquarelles, photographies et maquettes.

Chaque œuvre illustre l’engagement artistique et humanitaire de ses créateurs et permet de soutenir directement les actions de la Fondation auprès des populations sinistrées à travers le monde.

Les donateurs de l'édition 2024 sont :

Se tenir dans le cadre emblématique des Récollets ajoute une dimension spéciale à cet événement, qui allie avec élégance le monde de l’art et une cause essentielle.

En participant, vous faites bien plus qu’acquérir une œuvre ; vous devenez un acteur du changement, contribuant aux missions de secours et de reconstruction de la Fondation.

L'entrée est libre, cependant nous vous invitons à réserver votre place dès à présent par mail à l'adresse info@archi-urgent.com. Vous pourrez y assister en présentiel à Paris ou à distance via Drouot Live, et découvrir et enchérir sur des œuvres originales et signées par nos généreux donateurs.

Rejoignez-nous pour cette soirée où l’art rencontre la solidarité, dans un lieu symbolique qui célèbre l’architecture, la créativité et l’altruisme !

Le catalogue de la vente 2024 est disponible en cliquant juste ici : CATALOGUE VAE 2024.

Pour des informations complémentaires sur la vente, merci de vous référer à l'invitation, aux conditions d'achats et à l'ordre d'achat de l'édition 2024.

En savoir plus sur cette action